Maths Informática tiene entre sus objetivos garantizar que el aprendizaje de nuestros alumnos sea lo más enriquecedor posible y se produzca a todos los niveles: dentro y fuera del aula.  Por ello, ponemos a disposición de nuestros alumnos actividades, repositorio de exámenes y material didáctico, ejercicios resueltos, tutorías y el empleo de herramientas innovadoras para la adquisición de conocimiento.

Los objetivos de cada materia definen la metodología de enseñanza y aprendizaje para que el alumno adquiera las competencias requeridas para cada asignatura.

Maths Informática facilita la capacitación de los estudiantes para el estudio individual estimulando la participación activa y creadora en su propio proceso de aprendizaje siempre apoyado en el contacto con su profesor y tutor de la materia.

Cursos Primer Cuatrimestre UCM 2021-22

Primer Curso

Asignatura Turno mañana Turno tarde
Cálculo* (CAL) Martes 9:30 – 12:30h** Miércoles 16:30 – 19:30h**
Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) Miércoles 12:30 – 14h y Viernes 11 – 12:30h Martes 15:30 – 18:30h
Fundamentos de Computadores I (FC1) Jueves 17:30 – 20:30h
Fundamentos de la Programación I (FP1) Lunes y Miércoles 14:00 – 15:30h Lunes y Martes 18:30 – 20:00h
Gestión Empresarial (GE) Viernes 13:30 – 15:30h
Fundamentos de la Programación I (FP1) Videojuegos Lunes y Martes 18:30 – 20:00h
Matemáticas Empresariales I (DG ADE-Informática) Martes 16:30 – 19:30h

* Disponemos del manual con todos los ejercicios de examen resueltos.

** Hay posibilidad de poner horario partido: turno de mañana: Martes y Jueves 9:30 a 11:00h; turno de tarde: Lunes y Miércoles 16:30 a 18:00h

Segundo y Tercer Curso

Asignaturas comunes

Asignatura Turno mañana Turno tarde
Bases de Datos (BD) Por determinar
Fundamentos de Algoritmia (FAL) Lunes y Miércoles 14:00 – 15:30h Lunes y Martes 20:00 – 21:30h
Tecnología de la Programación I (TP1) Viernes 12:30 – 15:00h

Grado en Ingeniería Informática

Asignatura Turno mañana Turno tarde
Ampliación de Matemáticas (AM) Lunes y Viernes 12:30 – 14:00h Martes 18:30 – 20:00h y Jueves 20:00 – 21:30h
Tecnología y Organización de Computadores (TOC) Miércoles 19:00 – 21:30h
Sistemas Operativos (SO) Por determinar

Grado en Ingeniería de Computadores

Asignatura Turno mañana Turno tarde
Electrónica (EL) Jueves 16:30 – 19:30h
Tecnología de Computadores (TC) Miércoles 19:00 – 21:30h
Sistemas Operativos (SO) Por determinar

Grado en Ingeniería del Software

Asignatura Turno mañana Turno tarde
Estructura de Computadores (EC) Miércoles 19:00 – 21:30h
Gestión Empresarial II (GEII) Jueves 16:30 – 19:30h
Modelos Operativos de Gestión (MOG) Lunes y Viernes 12:30 – 14:00h