Maths Informática tiene entre sus objetivos garantizar que el aprendizaje de nuestros alumnos sea lo más enriquecedor posible y se produzca a todos los niveles: dentro y fuera del aula.  Por ello, ponemos a disposición de nuestros alumnos actividades, repositorio de exámenes y material didáctico, ejercicios resueltos, tutorías y el empleo de herramientas innovadoras para la adquisición de conocimiento.

Los objetivos de cada materia definen la metodología de enseñanza y aprendizaje para que el alumno adquiera las competencias requeridas para cada asignatura.

Maths Informática facilita la capacitación de los estudiantes para el estudio individual estimulando la participación activa y creadora en su propio proceso de aprendizaje siempre apoyado en el contacto con su profesor y tutor de la materia.

Cursos Primer Cuatrimestre UCM 2020-21

Primer Curso

Asignatura Turno de mañana Turno de tarde
Cálculo* (CAL) Lunes y Viernes 11:00 – 12:30h Lunes 14:30 – 16h y Miércoles 15 – 16:30h
Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) Martes 9:30 – 12:30h Martes 14:30 – 17:00h
Fundamentos de Computadores I (FC1) Martes y Jueves 18:00 – 19:30h
Fundamentos de la Programación I (FP1) Lunes 12:30 – 15:00h Martes y Jueves 16:30 – 18:00h
Gestión Empresarial (GE) Viernes 13:00 – 15:00h
Fundamentos de la Programación I (FP1) Videojuegos Lunes y miércoles 18:30 – 20:00
Matemáticas Empresariales I (DG ADE-Informática) Miércoles y Jueves 15:00 – 16:30

* Disponemos del manual con todos los ejercicios de examen resueltos.

Segundo y Tercer Curso

Asignaturas comunes

Asignatura Turno de mañana Turno de tarde
Bases de Datos (BD) Viernes 16:00 – 18:30h
Fundamentos Algorítmicos (FAL) Martes y Jueves 12:00 – 13:30h Martes 18:30 – 21:30h
Tecnología de la Programación I (TP1) Lunes 12 – 14h y Jueves 9 – 10h Lunes 15:00 – 16:30h y Miércoles 16:30 – 18:00h

Grado en Ingeniería Informática

Asignatura Turno de mañana Turno de tarde
Ampliación de Matemáticas (AM) Lunes y Viernes 12:00 – 13:30h Lunes y Martes 16:30 – 18:00h
Tecnología y Organización de Computadores (TOC) Miércoles 18:30 – 21:00h
Sistemas Operativos (SO) Martes 18:30 – 21:00h
Métodos Algorítmicos en Resolución de Problemas I (MAR1) Martes 18:00 – 21:00h

Grado en Ingeniería de Computadores

Asignatura Turno de mañana Turno de tarde
Electrónica (EL) Lunes  17:30 – 19:30h
Tecnología de Computadores (TC) Miércoles 18:30 – 21:00h
Sistemas Operativos (SO) Martes  18:30 – 21:00h

Grado en Ingeniería del Software

Asignatura Turno de mañana Turno de tarde
Estructura de Computadores (EC) Lunes 18:30 – 21:00h
Gestión Empresarial II (GEII) Lunes y Martes  16:30 – 18:00h
Modelos Operativos de Gestión (MOG) Lunes y Viernes 12:00 – 13:30h